Piala Presiden 2017

Piala Presiden 2017

Piala Presiden 2017, adalah sebuah turnamen sepakbola yang diselenggarakan di Indonesia yang rencananya dimulai pada tanggal 4 Februari sampai Maret 2017 di 5 Kota yakni Malang (Stadion Kanjuruhan), Sleman (Stadion Maguwoharjo), Bali (Stadion Kapten I Wayan Dipta), Madura (Stadion Ratu Pamelingan), dan Bandung (Stadion Si Jalak Harupat).

Turnamen ini pertama kalinya digelar pada tahun 2015, kala itu turnamen ini dibuat sebagai pengganti Indonesia Super League setelah PSSI dinyatakan terkena sanksi FIFA. Tahun 2017 ini, Piala presiden digelar sebagai ajang pemanasan untuk klub-klub sepakbola profesional Indonesia menjelang digulirnya Liga 1 Indonesia 2017. Persib Bandung adalah juara bertahan.

Lokasi dan Stadion

Grup Kota Stadion
A Sleman Stadion Maguwoharjo
B Malang Stadion Kanjuruhan
C Bandung Stadion Si Jalak Harupat
D Bali Stadion Kapten I Wayan Dipta
E Madura Stadion Ratu Pamelingan

Tim dan Format Pertandingan

Tim Peserta Piala Presiden 2017
Arema FC
Bali United
Barito Putera
Bhayangkara FC
Persegres Gresik
Madura United
Mitra Kukar
Persela Lamongan
Perseru Serui
Persib Bandung Persiba Balikpapan
Persija Jakarta
Persipura Jayapura
PS TNI
PSM Makassar
Pusamania Borneo
Semen Padang
Sriwijaya FC
PSCS Cilacap
PSS Sleman

Rencananya Piala Presiden 2017 akan diikuti 18 tim dari kompetisi kasta tertinggi (Indonesia Super League 2017) dan dua tim dari Divisi Utama, yakni PSCS Cilacap dan PSS Sleman.

Dua puluh tim itu akan dibagi ke dalam lima grup, di mana setiap grup berisikan masing-masing empat tim. Setelah itu, juara grup dan tiga runner-up terbaik dari setiap grup tersebut berhak melaju ke babak perempat final setelah saling bertemu dengan memakai format setengah kompetisi.

Delapan tim yang berhak melaju ke perempat final akan diadu dengan format pertandingan sistem gugur. Dari 8 tim tersebut nantinya akan ada 4 tim yang berhak melaju ke babak semifinal.

Pada babak semifinal sistem kandang dan tandang akan mulai berlaku.

Dua tim yang memenangi babak semifinal berhak melaju ke partai puncak. Berbeda dengan babak semifinal, pada babak final hanya berlangsung dalam satu pertandingan untuk menentukan tim yang meraih gelar juara Piala Presiden 2017.

Babak Grup
Pembagian grup pada Piala Presiden 2017 menjadi 5 grup, yaitu Grup A, B, C, D, dan E. Setiap grup diisi oleh masing-masing 5 tim.

Grup A, Stadion Maguwoharjo, Sleman

Tim Main Menang Seri Kalah Selisih Poin
Mitra Kukar 3 1 1 1 4 – 4 4
Persegres Gresik 3 1 1 1 2 – 2 4
Persipura Jayapura 3 1 1 1 2 – 2 4
PSS Sleman 3 0 3 0 3 – 3 3
No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
1 Feb, 15:30 A PSS Sleman 0 – 0 Persipura Jayapura INDOSIAR
2 4 Feb, 19:00 A Mitra Kukar 1 – 0 Persegres Gresik SCTV
11 9 Feb, 15:00 A PSS Sleman 3 – 3 Mitra Kukar INDOSIAR
12 9 Feb, 18:30 A Persipura Jayapura 1 – 2 Persegres Gresik SCTV
21 15 Feb, 15:00 A Persegres Gresik 0 – 0 PSS Sleman INDOSIAR
22 15 Feb, 18:30 A Mitra Kukar 0 – 1 Persipura Jayapura SCTV

Grup B, Stadion Kanjuruhan, Malang

Tim Main Menang Seri Kalah Selisih Poin
Arema FC 3 2 1 0 7 – 1 7
Bhayangkara FC 3 2 0 1 3 – 3 6
Persija Jakarta 3 1 1 1 2 – 2 4
PS TNI 3 0 0 3 1 – 7 0
No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
3 5 Feb, 15:00 B Arema FC 2 – 0 Bhayangkara FC INDOSIAR
4 5 Feb, 18:30 B Persija Jakarta 1 – 0 PS TNI SCTV
13 11 Feb, 15:00 B Bhayangkara FC 2 – 1 PS TNI INDOSIAR
14 11 Feb, 18:30 B Arema FC 1 – 1 Persija Jakarta SCTV
23 16 Feb, 15:00 B PS TNI 0 – 4 Arema FC INDOSIAR
24 16 Feb, 18:30 B Persija Jakarta 0 – 1 Bhayangkara FC SCTV

Grup C, Stadion Si Jalak Harupat, Bandung

Tim Main Menang Seri Kalah Selisih Poin
Persib Bandung 3 3 0 0 6 – 1 9
PSM Makassar 3 1 0 2 4 – 4 3
Persela Lamongan 3 1 0 2 2 – 4 3
Persiba Balikpapan 3 1 0 2 3 – 6 3
No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
5 6 Feb, 15:00 C Persiba Balikpapan 1 – 0 Persela Lamongan INDOSIAR
6 6 Feb, 18:30 C Persib Bandung 1 – 0 PSM Makassar SCTV
15 12 Feb, 15:00 C PSM Makassar 1 – 2 Persela Lamongan INDOSIAR
16 12 Feb, 18:30 C Persib Bandung 3 – 1 Persiba Balikpapan SCTV
25 17 Feb, 15:00 C Persiba Balikpapan 1 – 3 PSM Makassar INDOSIAR
26 17 Feb, 18:30 C Persela Lamongan 0 – 2 Persib Bandung SCTV

Grup D, Stadion Kapten I Wayan Dipta, Gianyar

Tim Main Menang Seri Kalah Selisih Poin
Pusamania Borneo 3 1 2 0 1 – 0 5
Sriwijaya FC 3 1 1 1 4 – 4 4
Barito Putera 3 1 1 1 3 – 3 4
Bali United 3 0 2 1 3 – 4 2
No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
7 7 Feb, 15:00 D Pusamania Borneo 0 – 0 Barito Putera INDOSIAR
8 7 Feb, 18:30 D Bali United 2 – 2 Sriwijaya FC SCTV
17 13 Feb, 15:00 D Sriwijaya FC 2 – 1 Barito Putera INDOSIAR
18 13 Feb, 18:30 D Bali United 0 – 0 Pusamania Borneo SCTV
27 18 Feb, 15:00 D Barito Putera 2 – 1 Bali United INDOSIAR
28 18 Feb, 18:30 D Pusamania Borneo 1 – 0 Sriwijaya FC SCTV

Grup E, Stadion Ratu Pamelingan, Madura

Tim Main Menang Seri Kalah Selisih Poin
Semen Padang 3 3 0 0 12 – 0 9
Madura United 3 2 0 1 4 – 3 6
PSCS Cilacap 3 1 0 2 1 – 6 3
Perseru Serui 3 0 0 3 2 – 10 0
No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
9 8 Feb, 15:00 E Perseru Serui 0 – 1 PSCS Cilacap INDOSIAR
10 8 Feb, 18:30 E Madura United 0 – 1 Semen Padang SCTV
19 14 Feb, 15:00 E Semen Padang 5 – 0 PSCS Cilacap INDOSIAR
20 14 Feb, 18:30 E Madura United 3 – 2 Perseru Serui SCTV
29 19 Feb, 15:0 E Perseru Serui 0 – 6 Semen Padang INDOSIAR
30 19 Feb, 18:30 E PSCS Cilacap 0 – 1 Madura United SCTV

Runner-up Klasemen Grup Terbaik

Tim Main Menang Seri Kalah Selisih Poin
Madura United 3 2 0 1 4 – 3 6
Bhayangkara FC 3 2 0 1 3 – 3 6
Sriwijaya FC 3 1 1 1 4 – 4 4
Persegres Gresik 3 1 1 1 2 – 2 4
PSM Makassar 3 1 0 2 4 – 4 3

Babak 8 Besar

No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
31 25 Feb, 18:00 QF Pusamania Borneo Madura United
32 25 Feb, 21:00 QF Persib Bandung Mitra Kukar
33 26 Feb, 18:00 QF Semen Padang Bhayangkara FC
34 26 Feb, 21:00 QF Arema FC Sriwijaya FC

Semi Final

No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
35 2 Mar, 18:00 SF Leg 1
36 2 Mar, 21:00 SF Leg 1
37 5 Mar, 18:00 SF Leg 2
38 5 Mar, 21:00 SF Leg 2

Juara ketiga & Final

No Tanggal, Pukul
(WIB)
Grup Tim Skor Tim Keterangan
39 12 Mar, 16:00 Juara 3
40 12 Mar, 19:00 Final